массовые квесты:
Аврор намеренно нагрянет - Terrence Yaxley
Это просто деловой подход - Adrian Rim

ISLASKINETEDDY

HP: The Wheel of Fortune

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » HP: The Wheel of Fortune » 2022 - 2027 » Оулафсфьордюр - город контрастов

Оулафсфьордюр - город контрастов

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Оулафсфьордюр - город контрастов"Какой к черту город?! Там всего тысяча человек!" Турист.

http://sd.uploads.ru/t/8WymY.jpghttp://s9.uploads.ru/t/C2UaZ.jpg
http://se.uploads.ru/t/P7tSu.jpghttp://s7.uploads.ru/t/t2cXj.jpg

Дата и время эпизода

Место эпизода

Действующие лица

Ноябрь 2026 года

Исландия

Джованни Мазуччи, Лили Поттер, Диана Лотте

Однажды Диана посмотрела фотоальбом и решила, что Исландия - это прекрасное место для съемок. Зеленые поля, красивые водопады, стада пушистых овец, искристые зеркала ледников... Романтика! Именно на их фоне шифон, тафта и кашемир должны смотреться наиболее эффектно. "Хе-хе", - наверное, подумал Джованни, но ничего не сказал, потому что именно в Исландии скалолазы могут поползать по тем самым ледникам, очень скользким и очень опасным. А Лили ничего не подумала, потому что ей решили сделать сюрприз.

Добро пожаловать в Исландию - страну эльфов, троллей, тухлых акульих деликатесов и живых мертвецов, которых раз в неделю по субботам изгоняет местный пастор.

* Предлагаю считать, что Исландия - страна закрытая и обособленная не только с точки зрения маглов, но и магов. Порт-ключи и прочие блага магического транспорта работают только для коренных исландцев, поэтому мы - британцы - прилетели самолетом. В данный момент все воздушные линии закрыты, так как началось извержение очередного вулкана с непроизносимым именем. Сидим, ждем, едим селедку, развлекаем себя по мере возможности.

Отредактировано Diana Lotte (2018-02-13 22:37:39)

+3

2

Да, как-то я себе другой представлял эту поездку... - кисло подумал Джанни в ответ на очередную реплику Дианы в адрес мерзопакостной погоды и разбушевавшихся сил природы, мерно потягивая апельсиновый мальт* из своей кружки.

Их самолет приземлился в аэропорту Кефлавик в половине десятого утра, после чего дружная компания направилась прямиком в близлежащий городок Рейкьянесбайр, чтобы сбросить вещи в первом же отеле. Лично Джованни было абсолютно без разницы, в каком, лишь бы не таскать на себе килограммы технического оборудования, поэтому выбор временного склада он предоставил девушкам. К тому же у него уже чесались ноги, руки...в общем, всё чесалось отправиться на исследование неизведанных территорий. Через час за ними должен был прибыть вертолет, который доставил бы их прямиком в райское местечко с таким же трудновыговариваемым названием, как и у города, в котором они находились. Диане нездоровилось, поэтому фотограф планировал оставить ее отдыхать в отеле, возможно, вместе с Лили, если та не изъявит желания присоединиться к его прогулке. Однако по приезде в город их ждал сюрприз: все воздушные рейсы были отменены на неопределенное время в связи с внезапной вулканической активностью. Такого поворота не ожидал даже, казалось бы, готовый ко всему Джанни, Диана же вовсе пришла в культурное бешенство. В прочем, мужчина был только рад, ведь в сложившемся положении им ничего не оставалось, как придумать, чем себя занять в том месте, где они находились сейчас.
- Диана, gioia mia, так может мы и здесь найдем подходящее местечко для фотосессии? - терять надежду на благополучное решение проблемы было пока еще рано. - Можно поспрашивать у местных, может они чего посоветуют? Я готов прямо сейчас пойти и...
Красноречивый взгляд Лотте объяснил Джанни, куда ему действительно стоило сейчас сходить, поэтому он решил на время прикусить язык. Пока раздраженная женщина гневно выясняла с кем-то отношения по телефону, фотографу с моделью ничего не оставалось кроме как ждать у моря погоды...даже в буквальном смысле. Через какой-то жалкий час перепалок она, наконец, сдалась, что позволило Джованни попробовать предпринять вторую попытку.
- У меня и правда есть отличная идея. Не знаю, правда, как она понравится тебе, в твоем-то состоянии, - он озабоченно бросил взгляд на красный нос и замотанное в изящный шарфик горло их предводительницы. - Но почему бы нам не прогуляться по окрестностям? Я присмотрел тут неподалеку прокат авто, водить я умею, так что давайте изучать местную кухню, традиции и обычаи, так скажем, на местности?
Его встретило тяжелое молчание, которое Мазуччи решил воспринять как призыв к действию.
- Да давайте, дамы, что я вас уговариваю, будет весело! - он расплылся в лучшей из своих улыбок, вскочил с диванчика, на котором коротал время вместе с Лили, и кинулся к двери. - Я мигом, questo minuto! Бросайте вещи и выходите через 5 минут, буду вас ждать внизу!
Благодаря врожденному таланту итальянца к выразительной жестикуляции, а также базовым знаниям английского языка владельца точки аренды автомобилей, к назначенному времени Джанни действительно уже ждал обеих девушек в машине у входа в отель. Еще через 10 минут они уже выехали из окрестностей города и в прогулочном темпе ("прогулочном" для Джанни, естественно) ехали по одинокой двухполосной трассе в неизвестном направлении. Благо в машине стоял маггловский навигатор, который мужчина тут же настроил под себя и примерно понимал, где они находились. Однако пейзаж вокруг не спешил меняться: справа, слева, сзади и спереди расстилалась сплошная пустошь. Ни бугорочка, ни ямки, ни единого деревца и уж тем более домика на их пути не встретилось. Единственным изменением стали виднеющиеся из окон машин огрызки залива, больше похожие на огромную рваную лужу, растекающуюся по плоской поверхности земли. Казалось, если наступить туда, воды в ней будет по колено. Энтузиазма у Джованни от такой красоты заметно поубавилось, и если в начале дороге он без устали трепал языком, пытаясь развеселить дам, то теперь ехал молча, напряженно вглядываясь в горизонт. Наконец навигатор доложил о близости населенного пункта, куда он, вновь обнадеженный, рванул.
Населенным пунктом оказалась небольшая деревушка под названием Хабнир с населением не более ста человек. Еще сильнее разочаровываться мужчина отчаянно не желал, потому, сохраняя хладнокровие, направился прямиком к отмеченному на картах придорожному кафе.
- Ну что, готовы стать исландками на ближайшие… - фраза вновь оборвалась на полуслове, потому что взгляд Джанни упал на искомую забегаловку. Нет, нет, нет, ну пожалуйста, нет… - еще чуть-чуть, и он заплачет, честное слово!
Кафе представляло из себя одиноко стоящий у дороги белый домик с пологой крышей, больше напоминающий гараж в какой-нибудь бедной стране типа России или будку для собаки, чем жилище человека. Джанни сглотнул, молясь всем высшим силам сразу, чтобы внутри эта хибара не выглядела так же...гостеприимно. Он припарковал машину и постарался натянуть на лицо непринужденную улыбку. Получилась принужденная.
- Ну, вперёд! - бодро заявил фотограф, чувствуя спиной прожигающие вгляды девушек. Зачем-то постучав в дверь (ну мало ли, вдруг это всё же частная собственность?), мужчина толкнул ее от себя. Дверь не поддалась. Он толкнул ещё раз с тем же успехом. На третий гений-авантюрист все же справился с задачкой, позорно потянув ручку на себя. Приветственно звякнул колокольчик.
Внутри действительно оказалось не так уж и страшно, как снаружи: пусть без изысков, ведь это все же деревенское кафе, но очень чистенько и даже уютно. На столиках стояли вазочки с цветами, с прилавка тянулся привычный аромат кофе. Предоставив Диане и Лили самостоятельно выбирать столик, Джованни направился прямиком к женщине, сидящей на стуле за прилавком. Та встала, отставив чашку с кофе в сторону, и поприветствовала гостей на исландском. Как оказалось, английский она не знала от слова совсем, к тому же находилась в явном шоке от такого обилия посторонних людей, не принадлежащих к ее маленькой общине, так ещё и иностранцев. Это не учитывая, что все трое являлись уроженцами трёх разных стран; в прочем, женщина об этом не знала.
Конечно же, проблему языкового барьера можно было решить с помощью магии, но мужчина принципиально не желал ею пользоваться и потому объяснялся на пальцах: тыкал ими в меню, стоящее на прилавке, затем в себя, прикладывал кулак ко рту, будто пьет, затем снова тыкал в женщину и разводил руками, обозначая окружающий его мир. Попытки с десятой бедная напуганная хозяйка предложила гостю напиток из меню:
- Malt?...
- Да, да! - Мазуччи радостно закивал головой, также указывая на двух сидящих за столиком девушек.
Хозяйка, так же радостно закивав в ответ, приговаривая что то на родном языке, бросилась готовить угощение.
С чувством выполненного долга, Джованни, наконец, присел на стул, а буквально через минуту хозяйка вынесла им напитки.

Немного об окружении:

http://sf.uploads.ru/t/DOkvR.png
http://se.uploads.ru/t/izNwG.png

* Мальт - местный безалкогольный напиток, похожий на квас, только более сладкий и густой.

Отредактировано Giovanni Masucci (2018-02-17 16:24:49)

+3

3

Пасмурно, промозгло, ветренно, какая-то серая взвесь в воздухе... Нет, Диана не думала, что прямо с трапа увидит Золотой водопад, но это все же было чересчур. А ведь ничто не предвещало. Диана, правда, умудрилась заболеть, но категорически отказывалась это признавать, уверяя, что во-первых, никогда не болеет, а во-вторых, нет более действенного лекарственного средства, чем работа. Так что стоит им начать съемку и все как рукой снимет, никаких колдомедиков не понадобится. Апчхи! Вот видишь, правду говорю!
Путешествие в самолете она восприняла как настоящее приключение. Летать таким образом ей уже случалось, но каждый раз она испытывала настоящий восторг - как это маглам удается поднять такую махину в воздух без магии и удерживать в течение нескольких часов. Волшебство ведь! Рядом с ними летели одни лишь исландцы, и Лотте прислушивалась к их разговорам, воспринимая их как мелодию и делясь впечатлениями с сидевшими по обеим сторонам от нее Джанни и Лили.
- Какой красивый язык! Как будто вода по камням переливается! Чудо просто!
Правда на подлете к острову самолет начало потряхивать и они сделали несколько лишних кругов, но заметить это мог, пожалуй, только Джанни. Их рейс оказался последним, который смог сесть в аэропорту Кефлавик.
Вот тут и начались основные проблемы. Они летели довольно большой командой - пара швей, которые могли подправить костюмы на месте, две модели - девушка и юноша - на подхват Лили, однако с ними не было обычно незаметного, но очень важного действующего лица, помощника и управляющего Дианы. Николя Ришар был полукровкой и, несмотря на имя, родился в Британии. Диана считала его идеальным - в нем сочетались английская пунктуальность и скрупулезность с французской легкостью в общении и очарованием. Его уже пытались переманить, однако Лотте зорко бдила. В этот раз именно он отвечал за всю организационную сторону поездки, но накануне заболел, после особенно длительного совещания с якобы здоровой Дианой. Она знала, что у них заказан отель сначала в Рейкьянесбайре, затем в Оулафсфьордюре, а также вертолет, который должен был доставить их из одного места в другое. Первая гостиница была выше всяких похвал, однако погода оказалась неподвластна даже Ришару (хотя, может, окажись он на месте, перед ним спасовал бы и вулкан и на время передумал извергать пыль и пепел?).
Долгие телефонные переговоры не привели ни к чему. Аборигены, к которым она обращалась, предпочитали говорить на том самом красивом и мелодичном исландском, английский же в их устах превращался в нечто странное и малопонятное. В конце Диана уяснила только одно - в ближайшее время вертолета не будет. Как скоро удастся вылететь? Спросите у вулкана, он один знает. Можно попытаться нанять машину, но все их вещи требовали небольшого грузовичка, а сейчас как раз были выходные, которые исландцы соблюдали с потрясающей педантичностью. Закрыто было практически все, кроме пары частных прокатных контор, где можно арендовать только легковушку. И ведь даже не напиться с горя, потому что и алкоголь здесь продавали в каких-то определенных магазинах и всего по часу в день. Жуткая страна!

Однако сидеть и ждать на месте Диана терпеть не могла. Идею Джанни поискать натуру в окрестностях она восприняла довольно скептически, но на слова про ее плачевное состояние огрызнулась.
- Чем тебе не нравится мое состояние?! Апчхи! Я прекрасно себя чувствую! Апчхи! Так что не морочь мне голову! Поехали изучать эти окрестности, кухню, традиции... Да хоть что угодно, а то я сейчас взорвусь от злости! Тут все либо закрыто, либо никто меня не понимает! Как будто я из Европы выехала в Африку к диким племенам! - выплеснув эмоции, Диана немного подуспокоилась. - Лили, поехали и правда прокатимся, может наменяем у аборигенов драгоценные камни на бусы и зеркала.
С манерой Джованни вести машину Диана уже была знакома и относилась к ней философски, тут главное пристегнуться и держаться за ручку над дверцей, чтобы случайно не пробить макушкой крышу на каком-нибудь ухабе или не выпасть из машины, когда Джанни этот ухаб будет лихо объезжать. А так очень даже нормально, а главное быстро.
Она приготовилась наслаждаться прекрасными пейзажами экологически чистой Исландии, но вокруг была... нет, пожалуй, пустыней это назвать нельзя. Скорее, северная саванна, земля, покрытая чахлой травкой и серо-зеленоватым мхом. И так до горизонта.
- Меня обманули конкуренты и всучили мне не ту Исландию, - проворчала Диана через полчаса после начала поездки. - Но я теперь понимаю, почему у их женских национальных костюмов такие высокие головные уборы - должен же здесь быть хоть какой-то рельеф.
Учитывая все выше сказанное она, вопреки опасениям Джанни, не особо расстроилась, когда увидела кафе. Главное, внутри оказалось чисто и светло. Девушки предоставили джентльмену разбираться с хозяйкой, а сами устроились в довольно уютном уголке.
- Только теперь я понимаю, что все мои претензии на комфорт и удобство - это великосветские фанаберии, - поделилась она с Лили, отчаянно шмыгая носом. - Ветра нет, тепло, тараканы не бегают - идеальное кафе, достойное мишленовской звезды! И хозяйка вроде бы приятная.
Женщина, хоть и не понимала по-английски, но компенсировала это доброжелательной улыбкой и стремлением помочь. Она подошла к столику вскоре после того, как к ним присоединился Джанни. На подносе стояли три больших фаянсовых бокала, которые она поставила перед путешественниками, а потом вдруг резко отодвинула чашку от Дианы. Та уже собиралась взяться за ручку и ошеломленно захлопала глазами на официантку.
- Да что ж такое-то!.. - начала она, но женщина торопливо пошла к стойке, а потом вернулась с большой поллитровой чашкой в красный горох. От нее поднимался вверх горячий пар. Женщина выразительно указала на дианин нос, на горло, замотанное кашемировым шарфом, а потом на чашку и добавила пару из тех немногих слов, которые знала по-английски: "Good! Trink!"
- Выпей меня, - процитировала Лотте Алису, с сомнением глядя на зеленоватый отвар, в котором плавали какие-то куски лишайника, и поблагодарила женщину на исландском, на этом знание языков друг друга было исчерпано. - Takk!
Хозяйка кафе разулыбалась и оставила перед путешественниками меню. Разумеется, без перевода.
- Будем считать, что это местный целебный напиток, и я не стану после него козленочком. Давайте выбирать, а то есть хочется страшно, - Диана решительно пододвинула к себе листочек. - Кто знает исландский? Никто. Отлично, значит, выбираем методом научного тыка. Что мы тут видим? Все поделено на разделы. Около напитков они милосердно нарисовали стакан, спасибо им за это большое, а вот остальное... По логике первое - это холодные закуски, потом супы, основные горячие блюда и десерты. Без закусок я обойдусь, обычно они бывают самыми экзотическими - так что их выбирайте сами, а в остальном... - Диана помахала женщине рукой и, когда та подошла, указала ей на несколько названий, которые, как ей показалось, красиво выглядят.
Пока им готовили еду, Лотте вытащила из сумочки карту крупного масштаба и разложила на столе.
- Насколько я понимаю, мы вот здесь. Предлагаю найти тут какую-нибудь возвышенность и поехать к ней. Вон, смотрите, два холма, симметричные такие, ровненькие... Вот только дорога их как-то странно огибает. Если пешком, то далековато получается. Джанни, как ты думаешь, по местной равнине ты на этой машине проедешь?
Через минут двадцать перед ними стояло по плошке густого, но вполне съедобно выглядевшего супа, с котором сразу опознавались кусочки мяса, моркови и картофеля и плавали еще какие-то овощи. Зато горячее...
- Что это? - тихо спросила Диана, глядя в свою тарелку, где в окружении гарнира лежала половина овечьей головы. Вот как есть - с зубами, с глазами... - По-моему, я уже наелась... И вообще, кажется, собиралась начать худеть. Супчика поем и хватит с меня. Джанни, хочешь мою порцию? Акция - съешь две порции, собери баранью голову целиком, - она нервно хихикнула.

Отредактировано Diana Lotte (2018-02-18 18:24:28)

+2

4

Если Вы считаете Лили Поттер очаровательной, легкой и позитивной девушкой, то Вам, определенно, стоит пообщаться с ней на рассвете. Например, в четверть шестого в зале аэропорта. Когда она держит в одной руке ручку чемодана на колесиках, а в другой картонный стакан, из которого мрачно прихлебывает маленькими глотками обжигающий кофе. Если поймать этот чудесный миг ее жизни и попробовать пожелать рыжему созданию «Доброго утра» и (чтобы уж точно закрепить эффект) поинтересоваться, выспалась ли она, то у Вас есть все шансы познакомиться с мисс Поттер заново. А заодно узнать много интересного о себе самом.
Видимо, коллеги все же подозревали, что девочка не так проста, или догадались об опасности по выражению ее лица, но спрашивать о настроении, к счастью, не стали. Лили же выдавила из себя блеклую улыбку, буркнула приветствие и, отчаянно зевая, поинтересовалась, куда они все-таки держат путь. И даже приоткрыла один глаз, окидывая спутников  выражающим сомнение взглядом, когда ей озвучили предстоящий маршрут. Коллеги, судя по виду, предвкушали после работы танцы в обнимку с эльфами и троллями под звон серебряных водопадов. А вот Поттер мигом вспомнила про сомнительной свежести акулье мясо в тандеме с бреннивином и описание жуткого кровяного пудинга в какой-то из маггловской кулинарных книг, посвященных деликатесам со всего мира. Да еще на ум пришло странное словечко «эйяфьядлайёкюдль», непонятно как и когда врезавшееся в память.
Словом, от такого известия рыжая слегка оживилась. И, скептически хмыкнув, вполне бодро прошествовала вслед за коллегами в чудо техники простецов под названием «самолет», с которым уже была немного знакома. В салоне девушка с тоской вспомнила про свою верную метлу, закуталась до носа симпатичным шарфиком цвета берлинской лазури и водрузила на нос предусмотрительно взятые темные очки. Согласно кивнув головой в такт словам Дианы, она почти тотчас уснула, тоже по достоинству оценив музыку исландского языка, который навевал самые приятные сны. Очнулась Лили уже под конец полета, явно посвежевшая и куда более благожелательная. Время стремительно близилось к тому часу, когда неисправимая «сова» начинала чувствовать себя полноценным членом стаи «жаворонков», а вместе с движением стрелок просыпался и привычный, легкий нрав Лили.
Выйдя из аэропорта, рыжая, естественно настроившаяся на смену климата, на миг замерла. Потому что ожидаемого события не произошло. Вокруг по-прежнему было пасмурно, промозгло и сыро. И даже туман, растворенный в густом воздухе, казался до боли родным.
- А мы точно улетели из Великобритании? – спросила девушка, оглядывая окрестности. – Кажется, что-то подобное мы могли бы снять и в закоулках Лондона. А если аппарировать чуть дальше за город, то картинка совпала бы стопроцентно.
Как оказалось, странностями пейзажа, к которому отчего-то так тяготела Диана, дело не ограничилось. Вертолет, который должен был перенести всю рабочую группу из промозглой серости в край зеленых равнин и белоснежных овец, не пожелал вступать в неравную схватку с внезапно разбушевавшейся стихией. Как и все иные средства передвижения, которые здесь можно было раздобыть. И вот оно счастье – возможность побывать в тишине сонного воскрестного городка. Ни алкоголя, ни людей, ни улететь, ни уехать, ни даже аппарировать. Отличный сюрприз.
- Скорее уж, мы выменяем у местных тухлую рыбу. Они ее считают деликатесом, - ответила девушка Диане, все еще оставляющей этой загадочной стране шанс порадовать их хоть чем-то. Если не видами для съемок, то хотя бы драгоценными камнями. Однако предложение прокатиться Лили восприняла с энтузиазмом и тут же легко поднялась со своего места. – Конечно поехали. Может, в погоне за вдохновляющими пейзажами увидим что-нибудь интересное.
Уже сидя в машине, которая благодаря стараниям Джованни двигалась со скоростью сколько-то-выше-положенного, Лили заподозрила, что эти блеклые равнины никак не могут быть сказочной Исландией из сказок про троллей. И что Диана, вопреки своим заверениям на солнечном берегу Ньюки, все же решила продать ее работорговцам. Утешало только то, что на Уганду унылый пейзаж походил еще менее. А значит, все еще оставалась надежда, что Джованни не маньяк, Диана не владелица публичного дома, замаскированного под модную мастерскую, а остальная часть группы осталась в отеле просто потому, что кому-то нужно было караулить дорогостоящее оборудование для съемок, и по причине банальной усталости.
Несмотря на некие внутренние опасения, Поттер всю дорогу вторила Джованни в попытке развеять хандру, рожденную окружающими красотами, и пыталась успокоить Диану уверенностью в том, что они обязательно найдут подходящее для съемок место, чего бы им это не стоило.
- Поверь, все конкуренты «останутся с носом», когда мы триумфально возвратимся в Лондон и… - Лили весело хмыкнула, на мгновение задумавшись. – В общем-то, триумфом будет уже то, что мы просто вернемся. А если еще и с колдографиями, то все недоброжелатели упадут в обморок.
Кафе, встретившееся на их пути, внесло приятное разнообразие уже одним своим наличием на этой унылой трассе. Поэтому внутрь неказистого строения ведьма шагнула едва ли не с радостью, но не забыв при этом краем глаза оценить зал на предмет наличия потенциальных покупателей. К счастью, в помещении не было ни души, кроме женщины за барной стойкой. А трогательные цветочки на уютных чистых столиках навевали, скорее, ассоциации с бабушкой Молли, нежели мысли о туманных местных богачах, способных соблазниться рыжеволосыми британками.
- Согласна, вполне милое местечко, - улыбнулась Лили в ответ на слова Дианы, с интересом наблюдая, как Джованни пытается обеспечить дам напитками, смело вступив в занятную бессловесную дискуссию с хозяйкой заведения.  – Но знаешь, отсутствие тараканов вряд ли заслуга владельцев. Им здесь просто неоткуда взяться. Нет посетителей – нет крошек, нет крошек – нет тараканов, все просто.
Их фотограф оказался крепким орешком, которого испуганным выражением лица и попытками лепетать что-то по-исландски, не возьмешь. Мазуччи вернулся к столу победителем, о чем свидетельствовали три фаянсовых бокала, перекочевавшие из-за барной стойки.
- Джованни, ты никогда не думал поступить на службу в Хогвартс? – весело поинтересовалась Лили, беря свой бокал. – Мог бы вести маггловедение, а на досуге организовать кружок по способам невербального взаимодействия с простецами в условиях, приближенных к катастрофе. На практической части можно вывозить наиболее одаренных студентов в эти чудесные края. В качестве поощрительной поездки. А то все Хогсмид, да Хогсмид. Скукота.
Сделав первый глоток, ведьма чуть не подавилась. Не потому, что напиток был так плох, но по той причине, что миловидная доброжелательная хозяйка вдруг ловко выхватила второй бокал из-под носа Дианы, кажется, потерявшей дар речи от подобного проявления гостеприимства. Пока волшебники ошеломленно молчали, женщина бодро проковыляла к стойке и притащила взамен отобранной посуды приличного размера кружку в яркий горошек. Рыжая чуть не прослезилась от умиления, когда поняла, что сие действо не что иное, как проявление трогательной заботы о гостях. И поблагодарила женщину широкой улыбкой, следом с опаской оглядев предложенное мисс Лотте варево.
- Да, кафе все-таки супер. Ты была права на сто процентов, Диана, - прыснула ведьма, уже не в силах сдержаться. И раскрыла меню, намереваясь сражаться с тонкостями местного языка и удивительного менталитета.
- Я, пожалуй, тоже обойдусь без закуски. Все еще хочу быть готовой влезть в модели, если нам посчастливиться найти подходящее место, - произнесла Лили, захлопывая книжицу и доверяя выбор Диане. Она в любом случае знала об этой стране больше своей подопечной, потому что, по крайней мере, изучала в последние дни брошюрки с местными красотами. Увы, пока что призрачными.
В ожидании заказа странствующие волшебники, попавшие в ловушку погоды, развернули карту, занявшую весь стол. И склонились над ней в попытке разобраться с направлением движения.
- Еще можно попробовать вот сюда, - задумчиво произнесла девушка, меря пальцами расстояние до еще нескольких возвышенностей у самого залива, расположенных, судя по рисунку, довольно живописной группой. – Но ехать, кажется, еще дольше. Зато дорога не так петляет и подходит ближе к холмам. А вообще жаль, что нельзя аппарировать. Какая-то дикость эти местные законы.
Бедная Поттер, она еще даже не подозревала, что такое дикость и с чем ее подают. Но совсем скоро, минут через двадцать ведьма смогла увидеть сей шедевр своими собственными глазами, которые распахнулись во всю ширь. Лили нервно хихикнула, наблюдая за деловитыми движениями хозяйки кафе, и с застывшей улыбкой кивнула в ответ на ее доброжелательное лопотание.
- Спасибо, большое спасибо, - произнесла девушка, не зная, пугаться ей или смеяться при виде такого чуда. Но все же смело взяла столовые приборы и, уже без такого энтузиазма, подцепила вилкой кусочек мяса где-то в районе щеки невинно убиенной овцы. Принюхалась и медленно положила в рот крохотный кусочек, даже не представляя, насколько могла бы в этот момент напомнить отцу старого мракоборца «Грозного глаза» Грюма с его привычкой проверять всю пищу на наличие яда. Тщательно прожевав мясо, Лили с сомнением кивнула. – Знаете, на вкус оно гораздо приятнее, чем на вид. Не знаю, Диана, что насчет съемок, но эту поездку я запомню надолго. Не хочешь создать новую коллекцию? «Веяния Исландии». Шерсть и лен. И костяные броши в качестве модного акцента.
В глазах рыжей зажегся озорной огонек и она снова потянулась вилкой к мясу, оказавшемуся и вправду не просто съедобным, а достаточно вкусным.

Отредактировано Lily Potter (2018-02-20 22:39:52)

+2

5

- Джованни, ты никогда не думал поступить на службу в Хогвартс? Мог бы вести маггловедение... - итальянец сначала приподнял брови в немом вопросе, а затем и вовсе разразился хохотом.
- Уууф, ну ты и скажешь тоже! Я, конечно, неплохо знаком с миром магглов, - слишком хорошо знаком - Но учитель из меня бы не вышел: ненавижу, когда за меня планируют мои же время и деятельность. Взамен стабильности, за которую многие так цепляются, предпочитаю принадлежать самому себе. Хотя это определенно могло бы быть местами весело.
Действительно повеселев от подобных мыслей, Джованни поспешил заглянуть в меню через плечо подруги. В прочем, на этом его участие в выборе пищи и закончилось, наткнувшись на решительную уверенность человека, готового в своем родившемся из отчаяния авантюризме броситься во все тяжкие. Диана перешла в режим "полный вперед", как сам его окрестил Мазуччи, и ее в этом состоянии было уже не остановить. В прочем, он и не пытался, испытывая неподдельный кайф от всего происходящего вокруг нее в такие моменты. При виде возникшей на столе карты Джованни повеселел еще сильнее (куда еще больше?!), почуяв запах предстоящих приключений. Улыбка, закравшаяся было в уголки губ, теперь заняла свое законное место на физиономии итальянца на постоянной основе.
- Джанни, как ты думаешь, по местной равнине ты на этой машине проедешь?
Ох, зря ты так, Диана, зря-зря-зря...если прислушаться, можно было услышать, как лицо мужчины затрещало по швам.
- Шутишь? - видимо это и был тот самый предел возможного веселья. От нахлынувшего восторга в перемешку с адреналином даже слегка закружилась голова. Джованни стоило неимоверных усилий не вскочить со стула и не кинуться в машину в ту же секунду, но эмоции под контролем удержать все же удалось не до конца: резко откинувшись на спинку, он сложил руки в замок над головой и потянулся в надежде снять охватившее его возбуждение. - Не важно, какая машина, важно, кто за рулем! А уж на такой местности я и вовсе не вижу никаких преград для осуществления сей прекраснейшей затеи.
Захваченный мыслями, фотограф не заметил, как перед ним на столе появилась еда. Когда он, наконец, очнулся, немного успокоившись, и опустил взгляд на стол, то получил очередную порцию ярких эмоций: эта страна еще способна его удивить!
Ооо, дааа, вот это уже совсем другое дело! Молодец, Диана! Вооружившись вилкой, Мазуччи попытался поддеть ею за край губы несчастного животного, однако этого ему не удалось: запеченное мясо не было столь же эластичным, как и сырое, поэтому пришлось последовать примеру Лили. Согласно покивав в ответ на слова девушки об идее к новой коллекции, Джованни поспешил допить остатки мальта. Надо бы не забыть спросить перед отъездом рецепт у какого-нибудь англо-говорящего местного, отличный напиток.
- Между прочим, наша милая модель дельные идеи предлагает, тебе стоит задуматься об этом, дорогая, - он махнул рукой, подзывая владелицу кафе. - А то глядишь, и у тебя возникнет достойный конкурент.
Он игриво подмигнул рыжей и постучал ребром ладони по кружке, обозначая подошедшей хозяйке желаемое количество добавки. Когда она вернулась с напитком, мужчина указал на свое запястье и кивнул на дверь. Женщина заулыбалась, часто закивала и убежала за прилавок.
- Счет делим на троих?...Ладно, шучу-шучу, я вас сюда затащил, мне и платить, - в хорошем настроении Джованни бывал невероятно расточителен, но на сей раз он просто хотел поскорее расплатиться за еду и сесть за водительское сидение авто. Дождавшись, пока девушки наедятся, а хозяйка принесет счет ("Grazie a dio, хотя бы цифры такие же, как в Европе!"), он отсчитал из кошелька чуть больше нужной суммы и, широко улыбнувшись, сжал руку всё еще находящейся в шоке от его поведения женщины, кивая и приговаривая услышанное из уст Дианы слово благодарности; та тоже улыбалась и кивала в ответ, однако на ее лице можно было заметить тень беспокойства, которую мужчина, конечно же, не заметил. Хотя стоило бы: в этот момент хозяйка поглядывала на складываемую Дианой карту, явно желая что-то сказать. Это продолжалось, наверное, с минуту, пока Лотте, наконец, не оттащила непутёвого фотографа от бедняжки. Вновь звякнул колокольчик, чирикнула сигнализация и хлопнули двери машины. На фоне медленно отдаляющегося одинокого белого домика виднелся силуэт вышедшей вслед за ними на улицу женщины, но никто уже не обратил на это внимания.
Когда цель поездки была отмечена на навигаторе, девушки окончательно и бесповоротно подписали себе "смертный приговор". И если можно было понять Лили, не имеющей опыта тесного общения с Джованни Мазуччи, то недальновидность Дианы в данной ситуации оказалась непростительной, но поняла она это уже слишком поздно. Фотограф не соврал, заявив, что без проблем доедет до места назначения и на арендованной машине. Не соврал и в том, что самое важное - кто сидит за рулем, но именно в этом и была вся проблема. Скомандовав держаться за что-нибудь, что точно не оторвется ("В смысле не оторвется...?!"), и спрятать язык за зубы, Шумахер вдавил педаль газа в пол и крутанул руль, сворачивая с дороги. Машину неистово затрясло, под колесами и в салоне загремело так, будто по ней пробежало стадо кентавров.
- Ву-хуууу! Погнали! - раздался среди этого ужасного грохота счастливый голос Джанни. Давно он так не веселился! Девушки что-то кричали, но он не слышал, что именно. Главное, чтобы они от испуга и сильной тряски не прикусили языки, но он же их предупредил, они уж, небось, не глупые, а значит все в порядке.
К разочарованию итальянца, спустя всего каких-то пару минут "бешеных скачек" по только на вид ровненькой земле, они достигли точки назначения: впереди виднелось море. Остановив машину в паре метров от края обрыва и разблокировав двери, Джованни буквально выпорхнул наружу навстречу открывающемуся перед ним прекрасному пейзажу. Ему не пришло в голову оглянуться назад и поинтересоваться, что происходит с его пассажирками, как не пришла туда и светлая мысль о том, что подобная поездка после еды (да и не после еды, а вообще любая с этим сумасшедшим!) могла сказаться не самым хорошим образом на их желудках и психике.
- Вы только посмотрите, это бесподобно!...Да-да-да, просто замечательно, какая красота! - Мазуччи восхищенно замолк, наблюдая, как тяжелые волны пенятся, разбиваясь об рваные скалы. - Хочу спуститься ближе к воде. Только надо прихватить инструмент...
Схватив фотоаппарат, который, в отличие от девушек, был предварительно закреплен на заднем сидении, и перекинув его через голову и плечо, Джанни направился прямо к обрыву. Там начал озираться в поисках места, где можно было бы более-менее безопасно спуститься вниз. Карабкаться по отвесной скале с самым дорогим, что у него было в этой жизни, фотограф не рискнул, несмотря на переполняющие его эмоции, лишь подначивающие природную нетерпеливость. К счастью, в противовес отключившемуся чувству самосохранения, аккуратность и осторожность в обращении со своей техникой не отключались из его сознания никогда.
Знал бы он, что ждет его внизу, фотоаппарат бы с собой не взял, зато проверил наличие палочки, которую он часто забывал где ни попадя. Хотя...упускать такую возможность? Ну уж нет, это не в его стиле.

Вид: Hafnarberg - Sea-cliffs

http://s5.uploads.ru/SaHeP.png

Отредактировано Giovanni Masucci (2018-02-21 04:08:47)

+2

6

В кафе было тепло, Диана пригрелась и даже почти перестала чихать. Она с любопытством слушала легкую пикировку Джанни и Лили. О да, преподавателем Джованни вполне мог стать. Причем он наверняка понравился бы студентам - компанейский, веселый, эмоциональный. Зато родители были бы очень против. Диана представила себе, как он выдает студентам пергаменты, чтобы те их подписали дома, и улыбнулась. "Разрешение на прохождение практического курса магловедения в условиях малонаселенной страны с традиционным укладом и старинными магическими традициями".
- Боюсь, что я здесь смогу придумать только одну коллекцию. Свитера! Много свитеров! На одной половине олени идут вправо, на другой - влево. На голове бараний череп. Жутко стильно! Ну по крайней мере точно жутко, со стилем я погорячилась.
С обедом она расправилась очень быстро, с ужасом поглядывая на голодных коллег, плотоядно пожиравших несчастную овечку. Суп оказался вкусным и сытным, хлеб, кстати, тоже, а гарнир она едва поклевала и пододвинула свою тарелку Джованни.
- Ешь, тебе нужно много сил.
К удивлению странный напиток с кусками лишайника был совсем неплох, горло стало саднить меньше, а нос пытался дышать. Так что напоследок она достала из своей вместительной сумки термос и отдала хозяйке, показав сначала на пустую чашку, а потом на колбу. Заодно купила у нее еще и объемистый кругляш местного хлеба.
Как оказалась, в своей умеренности за обедом она была не так уж не права. Диана ценила в Джованни именно то, что его не требовалось долго уговаривать, он загорался молниеносно, но тут же появлялась и опасность - в отличие от машины у него не было педали тормоза, а нужное заклинание пока не придумали, не петрификус же использовать.
- Это его особый метод, - пояснила развернувшаяся вполоборота Диана Лили, когда они мчались по бездорожью куда глаза глядят. Одновременно она вцепилась в ручку над дверью, в край кресла и для страховки уперлась ногами в пол. - Джанни считает, что если ехать очень быстро, то ты задеваешь только верхушки неровностей, не проваливаясь в буераки. И все было прекрасно, пока однажды нам не попалась выбоина глубиной с целое колесо. В нее-то мы и влетели на хорошей скорости. Как живы остались, до сих пор не знаю. Не иначе у Джанни все-таки есть какая-то секретная зачарованная штукенция. Я думала, после этого никогда не буду ездить. Нет, ничего, обошлось. Джанни, родной, ты прирожденный бармен - взбалтывать все, в чем есть хоть немного жидкости, у тебя получается лучше всего!
Когда машина, наконец, остановилась, и они смогли выбраться на ровную, а главное, не качающуюся землю, Диане уже казалось, что все ее внутренности продолжают подпрыгивать, причем каждая в своем ритме, и она была готова обрадоваться любому пейзажу. Что ж, этот был вполне неплох. Впереди без конца и края шумело свинцовое штормовое море, над которым низко-низко повисли рваные облака, но сквозь них виднелось не ясное синее небо, а новый слой облаков... Здесь было ветрено, а потому пепел от вулкана сдувало куда-то в сторону и воздух был чист. Скалы, мох, лишайники... Исландская природа вблизи оказалась малоцветной и суровой. Впрочем, повеселевшая после посещения кафе Диана не расстраивалась.
- А знаете, мне здесь нравится. Что-то в этом есть, правда? Я думаю, что тут нужен контраст. Грубые неровные камни и легкий воздушный шифон. Обязательно структурированный. Тогда нет, не шифон... Что-то легкое, полупрозрачное, с естественным блеском и плиссировкой. Да, точно! И твои рыжие кудри, Лили, раздумавемые ветром! Я обязательно хочу такую фотосессию. Хорошо что мы взяли запас тканей.
Диана, как всегда, творила не сообразуясь с погодой, и не задумываясь, что будет чувствовать Лили на ветру в чем-то полупрозрачном.
Джанни уже вовсю исследовал камни и примеривался как половчее спуститься вниз.
- Пойдем и мы, - предложила Диана Лили. - Внизу на самом берегу тоже должно быть красиво. И воду хочется попробовать рукой. Я слышала, что где-то рядом с берегом находятся горячие источники и вода у края теплая, но наверное так не по всей Исландии.
Они двинулись за Джанни, и вдруг Диану качнуло.
- Это еще что? - она ухватилась за Лили.
Берег качнуло еще раз, а где-то в недрах земли что-то загрохотало, будто там пересыпали камни.

Жили-были третль и скесса, ели кашу с молоком. Нет, будем правдивы. Кашу они не ели, а ели мясо, какое им удавалось достать - козлятину, баранину, не гнушались и человечинкой.
В незапамятные времена, когда у берегов Исландии плавали еще не современные рыболовецкие шхуны, а простые лодки, этот третль был человеком - рослым и сильным. Местная скесса, которая очень давно уже жила одна, увидела его, влюбилась и превратила в третля. Мужчина совсем не обрадовался. Дома, на хуторе, его ждала молодая красавица жена с огненно-рыжими, сияющими на солнце волосами. Скесса же была уродлива, длинноноса и корява, как вытащенная из воды суковатая коряга. Новоявленный третль устроил погром в пещере и пошел домой, однако у хутора его встретили вилами и огнем. Великан, рыча и ругаясь, несколько ночей бродил по округе, воруя скот и круша все, что попадется, пока местные жители не призвали колдуна. Маг наложил на третля проклятье, и он потерял способность выходить на пределы небольшого участка суши, ограниченного своей пещерой и куском береговой линии. Место это считалось нехорошим, коренные исландцы сюда почти не заходили, а потому человеческое присутствие жутковатая парочка ощутила сразу.
- Человечьим духом пахнет, - облизнулся третль, прислушиваясь к тому, что происходило над их головами, а потом через щель между камнями выглянул наружу. - Ты только прсмотри! Трое! И тебе, и мне хватит, а одного на завтра замаринуем. С рыбкой! У меня как раз прикопанная в песочке акулятинка дозреть должна.
Однако скесса промолчала. Откровенно говоря, третль надоел ей до жути. Жил в ее пещере, нахлебничал - потому что на добычу мяса ей приходилось ходить одной, он же только ставил сети, кроме того, ворчал и называл ее не иначе как старой уродиной. А скесса как-никак была женщиной. Ей хотелось любви и внимания. На девиц она никакого внимания не обратила, так - ходячие шашлычки на ножках, а вот мужчина, который бродил по краю скалы, был хорош. Высокий, темноволосый, сильный, наверное... Она искося глянула на третля. Вот если бы превратить этого новенького, он бы убил ее сожителя, а на тризне и попировали бы всласть.
-  Гвюдмюндюр, дорогой, - сладко улыбнулась она. - Ты займись пока женщинами, а я уж этого как-нибудь поймаю.
Третль не отличался умом и сообразительностью и кивнул.
Он прошел вглубь пещеры, примерился, а потом ударил снизу по камням. Машина наверху сразу просела и передними колесами нырнула в образовавшуюся щель, где ее намертво заклинило.
Скесса же тем временем выбралась наружу, но нападать не спешила, уехать чужаки теперь не могли, а на равнине попробуй-ка убежать от великанихи.
К тому же она ощутила что-то особенное, ой, не простые люди к ним заехали. Значит, нужно быть похитрее.
- Здравствуйте, гости дорогие! Что-то стряслось у вас? Может помощь нужна?
Выглядела появившаяся будто из-под земли скесса жутковато. Ростом метра три, с коричневатой кожей, вся какая-то изломанная, страшная, с длинным носом, крючком нависающим над верхней губой.

А теперь договоримся о терминах, с которыми мне любезно помогла вики, а я их подправила.)))

Трётли являются злыми, безобразными гигантами, живут они в скалах. Это огромные, человекоподобные существа с большим носом. В большинстве сказок они представляются свирепыми, злыми и коварными. Они едят только мясо, в том числе и человеческое. Обычно они держат в руках либо железную палицу, либо большой нож. Одеты трётли в козлиные шкуры. Они часто похищают и убивают скот, иногда нападают на деревни, и больше всего боятся звона церковных колоколов. Их типичное жилище — пещеры или скалы, а некоторые из них сами являются скалами или холмами, так как трётли превращаются в камень под действием солнечного света (у нас сейчас глухая беспросветная облачность. никакого солнца).

Скессы (трётли женского рода) — безобразные и злые, однако в то же время чадолюбивые и мужелюбивые существа. Скессы тоже убивают скот и нападают на людей. Они часто похищают мужчин, и если влюбляются в них, превращают их в трётлей. Во многих сказках скессы и трётли живут вместе, но в основном скессы живут либо в одиночку, либо с детьми.

Отредактировано Diana Lotte (2018-02-27 18:43:51)

+2

7

Рыжая гордо задрала голову, когда ее план двинуть к живописной группе камней у самого залива был одобрен. И тут же состроила притворно-недовольную рожицу при словах Джанни о счете, справедливо поделенном на троих.
- Ну нееет, - заявила девушка со смехом, подцепив вилкой очередной кусочек мяса с щеки невинно убиенной животинки, которая росла-гуляла по душистым пастбищам и даже не предполагала, какая судьба ей уготована. Смотреть в тарелку Лили старалась пореже. – Кто выбрал это ужасное место, тот и платит. Вот, если нам посчастливиться когда-нибудь вернуться в Лондон, то я угощаю. Что-нибудь традиционно английское и не столь пугающее, как местные кулинарные шедевры.
Подозрения о том, что поездка продолжиться существенно веселее, чем начиналась, возникла у рыжей в тот момент, когда машина с ревом стартанула с площадки перед кафе. Слишком уж весел и бодр был голос Джанни, перекрывающий шум мотора. Самодовольное же заявление их фотографа о том, что никаких преград в передвижении он не видит, возникло в памяти Поттер уже следом. Донеся до волшебницы свой глубинный смысл гораздо позднее, чем следовало бы. Словом, уже тогда, когда бежать было поздно, а Джанни вовсю демонстрировал свое намерение доказать присутствующим дамам, кто тот самый лучший в мире водитель, способный покорить все колдобины и впадины равнин Исландии.
Оглянувшись на стоящую в дверях женщину подозрительно встревоженного и печального вида, Лили воодушевленно отсалютовала ей на прощание. Хозяйка кафе в ответ робко взмахнула рукой, в страхе прижала ладонь к сердцу и, кажется, даже попыталась перекрестить мчащийся на всех парах «кабриолет». Но последнего жеста девушка уже не видела, как и все остальные сидящие в машине. Джанни смотрел только вперед, аки орел, заприметивший жертву. А Диана с Лили были слишком сосредоточены на том, чтобы выжить. Отвернувшись от провожающей их женщины, Поттер, не долго думая, последовала примеру более опытной коллеги и намертво вцепилась в ручку над дверью. Второй рукой рыжая крепко обхватила край сидения, а ногами уперлась в пол, про себя благодаря великого Мерлина за то, что догадалась сменить туфли с каблуками на удобные стильные ботиночки на почти незаметной платформе.
Диана что-то говорила, пытаясь донести какую-то информацию сквозь шум мотора и завихрения пыли вперемежку с ветром. Лили же, вопреки собственным недавним опасениям, наслаждалась поездкой. Это чем-то походило на полет на метле над квиддичным полем, когда ты, не видя перед собой ничего, кроме колец соперника, несешься вперед. Происходящее доставило бы Поттер еще больше удовольствия, если бы не дикая тряска, от которой волшебница четко осознала, что, пожалуй, слишком худа. На каждой приличной кочке или яме девушка ощущала удары по копчику, неожиданно сильные, учитывая кажущуюся на первый взгляд мягкость обивки сидения. И в итоге, вывалившись из машины, когда та, наконец, остановилась, Лили некоторое время морщилась в попытке прийти в себя. Лицо ее при этом было, хоть и бледным, но вполне довольным.
- Похоже, как будто тебя как следует стукнуло по затылку бладжером, когда ты на всех парах несся к воротам. Какое забытое ощущение, - возвестила Поттер, проявляя свойственную всем «охотникам» сборных закаленность характера. Травмами эту нежную с виду девушку было не удивить.  И уже тем более ее настроение не могло испортиться от пары ушибов. Адреналин, кипящий в крови, был гораздо важнее. И плевать, что внутренности существенно потряхивает, словно желе, а все мозги, кажется, временно превратились в коктейль. Она быстро восстановиться, ведь нагрузки подобного характера рыжей не в новинку.
Придерживаясь за дверцу машины, Лили оглядела окружающий пейзаж. От штормового моря, с первобытной дикостью бьющегося о скалы, и полоски пронзительного-голубого неба, несмело выглядывающего сквозь рваную линию свинцовых облаков, захватывало дух. Волшебница втянула в себя свежесть воздуха, создающего ошеломляющий контраст с дорожной пылью, и широко раскинула руки. Сделала изящный пируэт вокруг своей оси и звонко рассмеялась от удовольствия.
- Кажется, мне тоже начинает здесь нравится, -  произнесла Поттер, добавляя свою долю восхищения к монологам коллег. Она тряхнула рыжими кудрями, давая ветру полную свободу, и подставила лицо призрачным лучам солнца, едва-едва пробивающим тяжелую хмарь пасмурного дня, полного мрачной, восхищающей силы.
Все это – кипение крови, отзывающейся на бешеную гонку, ледяные порывы, пропитанный водой воздух, – отчего-то снова и снова воскресало ощущения от игры в квиддич, которой рыжая всегда отдавалась самозабвенно. Сейчас, стоя на краю рваных скал, Лили отчетливо осознала, как соскучилась по этому духу соревнования, по борьбе, необходимости быстрых реакций, по свободе и легкости полета, когда ты становишься сама собой. И как соскучилась по Джеймсу, который в последнее время почти постоянно пропадал на тренировках и матчах. Девушка тут же решила, что по возвращении из Исландии ей необходимо обязательно встретиться с братом. А пока нужно было хотя бы начать работу.
- Да, это будет бесподобно, такой прекрасный контраст. Сила и нежность, - произнесла рыжая мечтательно, визуально представляя вызванную словами Дианы картинку. Мощь и сила природы и хрупкость женской фигурки, опутанной облаком полупрозрачной ткани… Ух, как же ей будет холодно. Девушка зябко повела плечом и плотнее окуталась в мягкий кардиган. – Надо только как следует наложить согревающие чары. Иначе, мой синий нос и «гусиная кожа» существенно подпортят кадры.
Услышав о горячей воде, вполне возможно колеблющейся рядом с берегом, Лили тут же загорелась любопытством и, согласно кивнув Диане, сделала шаг по направлению к Джанни, нетерпеливо оглядывающему обрыв в поисках какой-нибудь тропки или иного более-менее безопасного пути вниз. Разумеется, рыжая ни за что не пропустит подобное удовольствие и возможность получить новые впечатления.
- Как здорово! Если вода и вправду хотя бы теплая, то можно попробовать сделать кадры у самой кромки, - засияла девушка, намереваясь продолжить описание возможного кадра. Но внезапно ощутила идущие откуда-то из глубины земли толчки и приглушенно пискнула, хватаясь за Диану. - Это что, начало извержения вулкана?
Гулкое дребезжание земных недр прекратилось так же внезапно, как и началось. Хотя отголоски камнепада еще долго отдавались сквозь шум атакующего берег шторма. А из открывшейся в скалах расщелины появилось нечто, отдаленно напоминающее человеческую женщину.
Поверить в то, что это существо человекоподобное, Лили помогло только осознание того, что сия дама отчетливо напомнила одну давнюю знакомую. Если данную особь уменьшить раза в три-четыре, причесать и переодеть в строгое платье с закрытым воротничком, то она до боли напоминала бывшего библиотекаря Хогвартса, незабвенную мадам Пинс, остроносый лик которой навсегда запечатлелся в памяти Поттер. Не хватало только строгого взгляда исподлобья и метелки для пыли в руках.
- Привет, - мелодично произнесла Лили, откидывая за спину мешающие обзору локоны и чуть пристальнее вгляделась в лицо… женщины?... И уже начиная явно сожалеть о том, что волшебная палочка, вопреки полезной привычке, осталась уютно лежать в рюкзаке, оставленном в машине. Потому что чересчур приветливое выражение на светлом лике на зависть колоритного чуда-юда, мягко говоря, настораживало.
– Пожалуй, помощь нам совершенно не нужна, - вежливо заключила Поттер, оглядывая поочередно Диану и Джанни. – Если только мои коллеги не захотят попросить о чем-то.
Девушка равнодушно пожала плечами, внутренне ощущая несомненную опасность, исходящую от этого существа. Причем суть была не столько в облике последней, сколько в приторно-карамельном тоне голоса. Поэтому, когда великанша обратила внимание на Джанни и Диану, девушка решила воспользоваться подходящим моментом и сделала крохотный скользящий шажок обратно к машине. «Женщина» не нравилась Лили абсолютно, а значит стоило держаться поближе к своей волшебной палочке.
Не забывая кивать в такт звучащим словам коллег, Лили продолжала едва заметно передвигаться к машине и уже совсем скоро смогла бы дотянуться до рюкзака, не слишком привлекая при этом внимание. Что-то подсказывало рыжей, что наличие оружия в ее руках новоиспеченная собеседница не одобрит. Но, когда волшебница почти достигла цели, из расщелины невдалеке от столь желаемого транспортного средства вдруг появилась еще одна фигура. На этот раз явно мужская. А далее последовала напряженная немая сцена – Лили уставилась на трехметрового мужика не слишком приятной наружности, а мужик, соответственно, на нее. При этом при взгляде на рыжую в глазах местного чудовища под почетным номером «Два» вспыхнул странный огонек. Опасность, неожиданно сдобренная внезапным намеком на узнавание и даже на радость. Волшебница нахмурилась в недоумении. Вряд ли они с сим досточтимым господином, весьма живописно закутанным в шкуры, могли встречаться на чьей-то кухне или в гостиной. Да и ее колдографии здесь, вроде бы, не могли оказаться. Странная смесь эмоций во взгляде великана насторожила Лили еще больше и она передернула плечами, не сумев скрыть неприятную дрожь.
Бедная девочка, она же совершенно не представляла, что несчастный в новой жизни третль только что имел счастье лицезреть давно утраченную супругу. Облика возлюбленной он уже почти не помнил, но ярко-рыжие волосы, пышными кудрями ниспадающие на хрупкие плечи, в памяти сохранил. Третль глуповато улыбнулся, обнажая желтые зубы и решая непростую задачу – оставить рыжую девчонку себе или разделить ее в качестве трапезы со своей уже привычной старой каргой, отомстив таким образом за то, что его палками выгнали из родной  деревни, а предательница-жена даже не подумала вмешаться.
- Привет, как дела? Вы тут живете? - произнесла, наконец, Лили, нарушая затянувшую паузу. И попыталась как можно естественнее улыбнуться, медленно потянувшись рукой к рюкзаку.

Отредактировано Lily Potter (2018-03-09 15:04:46)

+2

8

Внезапно поверхность тряхнуло, да так, что изучающий крутой каменистый спуск Джанни «чуть не свалился с обрыва». В последствие он называл это именно так, на деле же всё обстояло несколько иначе: от земного толчка его качнуло, и он расставил руки в стороны в попытке сохранить равновесие. При этом висящий за спиной фотоаппарат, который он до этого придерживал одной рукой, скользнул по плечу и повис спереди, перевешивая и искажая только что найденный баланс. В голове Джованни в этот момент пронеслась вся его жизнь: и вовсе не потому, что собственно ей и угрожала опасность, но потому как упади он вниз, никакой чехол не спас бы его заветную технику. Даже заколдованный.
Хуже было то, что за первым толчком тут же последовал второй, ещё более сильный, и потому положение Джованни ухудшилось: нога соскользнула с края, тут же попав в зону мелких камней, стремительно посыпавшихся и поплывших вниз вместе с фотографом. Чтобы не полететь вперёд носом, Мазуччи моментально сгруппировался, спрятав внутри «живого клубка» из себя любимого драгоценный аппарат, и не самым приятным образом приземлился на жесткие острые камни. Слава богу, его не унесло на них вниз, ведь больше толчков не последовало. Осторожно поднимаясь на ноги на столь неустойчивой поверхности, он тихо извергал из себя лучшие интернациональные ругательства (с преобладающим количеством итальянских). Снова он портит себе одежду! Снова чуть не разбивается вещь, которая его кормит! И снова всё болит! В голове флешбеком всплыл эпизод пятилетней давности, когда его избили до полусмерти. И тогда в нем, как и сейчас, фигурировала Диана! Он послал ещё пару ругательств в сторону «женщины, которая приносит на своих юбках одни неприятности». И хотя прекрасно понимал, что она-то как раз тут не при чем, а даже совсем наоборот, сейчас он просто был очень раздражён. Поцарапанный бок саднило, как и правую руку. Хорошо, что он успел вспомнить, что палочка была заткнута за пояс на левом, и потому каким-то чудом не была сломана.
Чем выше он поднимался по осыпающимся камням, тем шире открывалась картина, сложившаяся наверху. В глаза бросилась огромная трещина в земле, будто кусок скалы готов был вот-вот оторваться вместе с итальянцем и двумя вцепившимися друг в друга девушками и броситься вниз к скалам. Машина, неестественно накренившись, по видимому застряла в этой самой трещине. В голову Джанни пришла мысль, что с помощью магии ее легко можно было бы вытащить из западни, но это не означало бы ее техническую сохранность, потому с данным вариантом стоило повременить до более безопасной обстановки. Сейчас же он счёт ее как минимум «требующей настороженности», потому как троица путешественников находилась здесь далеко не одна: из щели выползли два существа внушительных размеров, очень напоминающих смесь великана и горного тролля.
Буквально вчера Джованни слышал от Дианы про волшебных существ, обитающих в этих краях, но никогда бы не подумал, что ему доведётся увидеть их в живую. Они тогда активно рассуждали на тему того, к какому же именно виду принадлежат эти создания и не являются ли на деле вымыслом маггловского населения Исландии. Тогда они сошлись на том, что вероятно страна была заселена троллями, которым люди приписывали людские привычки и образ жизни (хотя Диана настаивала на версии с великанами), но теперь он собственнолично убедился в том, что легенды не врали и не выдавали одно за другое. В прочем, сейчас он не мог вспомнить, как же они назывались в скандинавской мифологии, поэтому привычно заключил про себя - Тролли. Две штуки. Вон тот, похоже, мужского пола, а это женщина.
Внезапно скесса, чей половой признак он определил верно, заговорила. К ужасу Джованни, он понимал каждое ее слово; слова были вполне осмысленные, составляли сложное предложение и даже имели определенную стилистическую окраску. Да, она явно умнее, чем тролль, а то и чем великан. Более того, ему не понравилось, каким взглядом окинула его эта...дама - Лили сориентировалась довольно быстро, переключив внимание с собственной персоны на бедного фотографа. Шансов убежать у них, по его оценке, было крайне мало: справа стояла скесса, слева - трётль, явно заинтересовавшийся Лили, чей манёвр к машине из-за этого перестал иметь какой-либо смысл. Слава богу, резких движений она не делала.
Джованни напрягся, прикидывая шансы пробиться сквозь заграждение силой. Для успеха операции требовалась слаженная работа с участием обеих девушек, но сейчас он никак не сможет донести до них свой план действий, также как и гарантировать понимание и выполнение ими этого плана. Допустим, он успеет вырубить или отвлечь одного «тролля», но тогда неизвестно, что ждать от другого. Вряд ли он обрадуется! А для того, чтобы вытащить машину, понадобится сила всех троих, он просто не сможет поднять ее в воздух. Может, если он крикнет заклинание, они сообразят и подключатся к его действиям? Джованни не приходилось колдовать в экстремальных ситуациях вместе с Дианой, хоть он и был тесно знаком с ней много лет. Он знал, что в ситуации стресса она может являть миру чудеса самообороны и нападения, но действует скорее на автомате, неподконтрольно сознанию. В Лили он был уверен больше, но она слишком плохо знала фотографа, чтобы сразу догадаться, что от неё требуется. Пока Мазуччи, одолеваемый муками выбора, не решался на активные опрометчивые действия, боясь поставить всех под удар, третль не медлил. Внезапно на его тупом лице появилось выражение, которое можно было бы охарактеризовать как «озарение» или «узнавание», и целью столь внезапной смены эмоций явилась Лили. Несложно было догадаться, что это она, ведь третль с молниеносной для такой туши скоростью шагнул к ней и сгрёб огромной ручищей, поднимая девушку в воздух и до того, как ее товарищи успели среагировать на столько стремительные действия, с радостным криком прыгнул в расщелину в земле.
- Лили! - Джованни сорвался с места и побежал в сторону разлома, по пути крикнув Диане "беги!", однако не тут-то было: у скессы тоже были свои виды на одного из представителей их маленькой компании. Буквально в последнюю секунду он успел заметить боковым зрением быстрое движение и пригнулся: ладонь жуткой великанши просвистела над его головой и сжалась в кулак.
- Ну куда же ты, подожди... - заворковала женщина, предпринимая вторую попытку поймать вертлявого итальянца, но теперь Джованни был готов действовать - ситуация сдвинулась с мертвой точки.
- Не стой, беги на дорогу! - он метнул оглушающее невербальное прямо в голову скессы, заставив ее сморщить и без того страшное лицо. Был очевидно, что на такую массу тела обычные довольно безобидные заклинания не подействуют. Однако, воспользовавшись замешательством чудовища, он скинул с себя ремень от фотоаппарата и послал его точно в руки дизайнера. Теперь мужчина мог действовать свободнее и чувствовал себе увереннее. Он успел нырнуть в расщелину, ловко уцепившись за выступ, до того как жуткая женщина успела сгрести его в кулак, и с перекатом приземлился на пол пещеры.
Внутри оказалось на удивление теплее, чем снаружи, и даже довольно светло благодаря догорающему костерку, отбрасывающему страшные тени на своды пещеры. Над ним висел огромный чугунный котел. Уютненько, - проскользнула мимолетная мысль. Третль, сжимающий Лили двумя руками, кажется пребывал в состоянии абсолютного счастья: из его раскрытого рта буквально капала слюна, а взгляд казался затуманенным. Джованни сразу же заметил палочку, которую Лили сжимала в руке («значит она все же успела»), но которой не могла воспользоваться из-за того, каким образом ее схватил великан - прижал руки в телу, не давая даже возможности вздохнуть. Оставалось надеяться, что он не сломал ей рёбра; Джанни мог на собственном опыте сказать, как это неприятно. Благо что увлеченность рыжеволосой позволила фотографу подойти к нему практически вплотную.
- Экспульсо! - из палочки вырвалась синяя вспышка, угодив в локоть гиганта. Тот взревел и разжал пальцы - Лили упала прямо на руки к Джованни. Не давая девушке опомниться, он поставил ее на ноги и потащил за собой, к выходу из пещеры, откуда доносился шум прибоя и слабый голубоватый дневной свет. - Конфринго! - на этот раз фиолетовый луч был направлен прямо в свод пещеры, в область созданной самим третлем трещины. Столкнувшись с каменной поверхностью, заклинание воспроизвело внушительный взрыв, повлекший за собой обвал и отрезающий, таким образом, третлю возможность догнать беглецов.
- Ты цела? - крикнул он на бегу, оглянувшись через плечо. - Сейчас проверим, есть ли на побережье горячие источники!
Не самое время для шуток, но и правда придется немного поплавать. Если, конечно, они планируют выжить.

+2

Вы здесь » HP: The Wheel of Fortune » 2022 - 2027 » Оулафсфьордюр - город контрастов

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC